您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

会计职称《初级会计实务》重难点(7)


本年数

营业收入

(略)

20000

净利润

(略)

500

  要求:计算下列指标(计算结果保留两位小数):

  (1)净资产收益率;

  (2)总资产增长率;

  (3)营业净利率;

  (4)总资产周转率;

  【答案】

  (1)净资产收益率=500÷[(3500+4000)÷2]×100%=13.33%

  (2)总资产增长率=(10000-8000)÷8000×100%=25%

  (3)营业净利率=500÷20000×100%=2.5%

  (4)总资产周转率=20000÷[(8000+10000)÷2]=2.22

  本章小结

  本章主要考点概括如下:财务报告的内容;资产负债表的结构及编制;利润表的结构及编制;现金流量表的编制方法及主要项目的计算;所有者权益变动表的概念及结构特点;附注的概念和作用;附注的主要内容;偿债能力指标、运营能力指标、获利能力指标和发展能力指标的计算及简单分析等。

上一页 1 2 3 4 5 6

 

 

【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:webmaster@jscj.com 电话:4008816886

相关文章

无相关信息
更新时间2022-03-13 11:07:27【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  添加客服微信

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: