2011年1月2日,长江公司从证券市场上购入乙...
会计模拟试题及答案(104)
【单选题】2011年1月2日,长江公司从证券市场上购入乙公司当日发行的到期一次还本付息的债券1000万份,每份面值为50元,票面年利率为10%,期限是5年,实际支付价款55000万元,另支付交易费用100万元。经计算该债券的实际年利率为6.36%。长江公司将该债券作为可供出售金融资产核算。2011年12月31日该债券的公允价值为每份60元,2012年12月31日该债券的公允价值为每份65元。2013年乙公司发生重大财务困难,12月31日,该债券公允价值下跌至每份45元,但长江公司估计该债券的公允价值下跌是暂时性的。2014年乙公司的经营情况继续恶化,12月31日,该债券的公允价值下跌至每份40元,长江公司认为乙公司的破产风险加大,该债券公允价值的下跌是非暂时性的,因此对该债券计提了减值准备。2015年4月1日,长江公司以每份35元的价格出售了该债券。2015年4月1日长江公司处置该债券时应当确认的投资收益的金额为( )万元。 |
A.5000 |
B.-20100 |
C.-5000 |
D.-10883.58 |
【单选题】2011年1月2日,长江公司从证券市场上购入乙公司当日发行的到期一次还本付息的债券1000万份,每份面值为50元,票面年利率为10%,期限是5年,实际支付价款55000万元,另支付交易费用100万元。经计算该债券的实际年利率为6.36%。长江公司将该债券作为可供出售金融资产核算。2011年12月31日该债券的公允价值为每份60元,2012年12月31日该债券的公允价值为每份65元。2013年乙公司发生重大财务困难,12月31日,该债券公允价值下跌至每份45元,但长江公司估计该债券的公允价值下跌是暂时性的。2014年乙公司的经营情况继续恶化,12月31日,该债券的公允价值下跌至每份40元,长江公司认为乙公司的破产风险加大,该债券公允价值的下跌是非暂时性的,因此对该债券计提了减值准备。2015年4月1日,长江公司以每份35元的价格出售了该债券。长江公司2014年应当计入资产减值损失的金额为( )万元。 |
A.20000 |
B.20000 |
C.30512.31 |
D.25000 |
【单选题】2011年1月2日,长江公司从证券市场上购入乙公司当日发行的到期一次还本付息的债券1000万份,每份面值为50元,票面年利率为10%,期限是5年,实际支付价款55000万元,另支付交易费用100万元。经计算该债券的实际年利率为6.36%。长江公司将该债券作为可供出售金融资产核算。2011年12月31日该债券的公允价值为每份60元,2012年12月31日该债券的公允价值为每份65元。2013年乙公司发生重大财务困难,12月31日,该债券公允价值下跌至每份45元,但长江公司估计该债券的公允价值下跌是暂时性的。2014年乙公司的经营情况继续恶化,12月31日,该债券的公允价值下跌至每份40元,长江公司认为乙公司的破产风险加大,该债券公允价值的下跌是非暂时性的,因此对该债券计提了减值准备。2015年4月1日,长江公司以每份35元的价格出售了该债券。2012年12月31日,该债券的账面价值为( )万元。 |
A.5500 |
B.55100 |
C.60000 |
D.65000 |
【单选题】2011年1月1日,A公司从证券市场上购入乙公司当日发行的5年期债券500万份,每份债券面值为100元,票面年利率为5%,每年1月5日支付上年度利息,到期支付本金和最后一期利息。A公司实际支付的购买价款为52224.5万元,实际年利率为4%。A公司将该债券作为持有至到期投资核算。2012年12月31日,“持有至到期投资――利息调整”科目的账面余额为( )万元。 |
A.2224.5 |
B.1813.48 |
C.1386.02 |
D.855.58 |
【单选题】2011年1月1日,A公司从证券市场上购入乙公司当日发行的5年期债券500万份,每份债券面值为100元,票面年利率为5%,每年1月5日支付上年度利息,到期支付本金和最后一期利息。A公司实际支付的购买价款为52224.5万元,实际年利率为4%。A公司将该债券作为持有至到期投资核算。2011年12月31日A公司持有的乙公司债券的摊余成本为( )万元。 |
A.54313.48 |
B.51813.48 |
C.50000 |
D.52000 |
点击查看答案
答案:C |
解析:【知 识 点】金融资产减值损失的计量 【答案解析】长江公司处置该债券时应当确认的投资收益的金额=35×1000-40×1000=-5000(万元)。 |
答案:C |
解析:【知 识 点】金融资产减值损失的计量 【答案解析】长江公司2011年1月1日,该债券的摊余成本=55100(万元);2011年12月31日,该债券的摊余成本=55100×(1+6.36%)=58604.36(万元),应确认资本公积=60×1000-58604.36=1395.64(万元);2012年12月31日,该债券的摊余成本=58604.36×(1+6.36%)=62331.6(万元),应确认资本公积=65×1000-(60×1000+58604.36×6.36%)=1272.76(万元);2013年12月31日,该债券的摊余成本=62331.6×(1+6.36%)=66295.89(万元),应确认资本公积=45000-(65000+62331.6×6.36%)=-23964.29(万元);2014年12月31日,未计提减值准备前的摊余成本=66295.89×(1+6.36%)=70512.31(万元),未计提减值准备前的账面价值=45×1000+66295.89×6.36%=49216.42(万元),应当计入资产减值损失的金额=(49216.42-40×1000)-(1395.64+1272.76-23964.29)=30512.31(万元)。 |
答案:D |
解析:【知 识 点】金融资产减值损失的计量 【答案解析】可供出售金融资产是以公允价值进行后续计量的,因此2012年12月31日该债券的账面价值=65×1000=65000(万元)。 |
答案:C |
解析:【知 识 点】持有至到期投资的会计处理 【答案解析】初始确认时计入“持有至到期投资――利息调整”科目的金额=52224.5-50000=2224.5(万元);2011年12月31日“持有至到期投资――利息调整”的摊销额=50000×5%-52224.5×4%=411.02(万元);2012年12月31日“持有至到期投资――利息调整”的摊销额=50000×5%-51813.48×4%=427.46(万元);因此,2012年12月31日“持有至到期投资――利息调整”科目的账面余额=2224.5-411.02-427.46=1386.02(万元)。 |
答案:B |
解析:【知 识 点】持有至到期投资的会计处理 【答案解析】2011年12月31日持有至到期投资的摊余成本=52224.5+52224.5×4%-50000×5%=51813.48(万元)。 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
銆€
銆€
銆愬厤璐e0鏄庡拰鐗堟潈璇存槑銆�
鏈珯閮ㄥ垎淇℃伅鏉ユ簮浜庝簰鑱旂綉锛�瀵硅浆杞界殑淇℃伅鎴戜滑鍔涙眰鏍囨槑淇℃伅鐨勫嚭澶勶紝鎴戜滑灏婇噸浣滆€呯殑鐗堟潈钁椾綔鏉冿紝瀵规垜浠浆杞界殑淇℃伅濡傛湁寮傝鎴栨湁渚垫潈鎴栬繚娉曚俊鎭鍙婃椂鑱旂郴鎴戜滑锛屾湰绔欎細绔嬪嵆鍒犻櫎锛�瀵瑰師鍒涘唴瀹规垜浠効鎰忔敮浠橀€傚綋鐨勭ǹ閰紝鑱旂郴鏂瑰紡锛氶偖浠�:
webmaster@jscj.com銆€鐢佃瘽锛�4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班