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注册会计师《税法》辅导:企业所得税法(22)


  五、存货的税务处理

  存货,是指企业持有以备出售的产品或者商品、处在生产过程中的在产品、在生产或者提供劳务过程中耗用的材料和物料等。

  (一)存货的计税基础

  (二)存货的成本计算方法

  1、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。

  不能使用后进先出。

  2、企业转让以上资产,在计算企业应纳税所得额时,资产的净值允许扣除。其中,资产净值是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

  六、投资资产的税务处理

  投资资产,是指企业对外进行权益性投资和债权性投资形成的资产。

  (二)投资资产成本的扣除方法

  企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。

  七、税法规定与会计规定差异的处理

  1.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。

  2.清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税。

  清算所得=清算时的全部资产(财产)-各项清算费用 - (各项负债+损失)- 企业未分配利润- 公益金和公积金 - 实缴资本

  【经典例题】某企业2008年11月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算,清算时该企业共有资产500万元,其中发生清算费用支出50万元,各项负债210万元、实收资本200万元。该企业清算时应缴纳的企业所得税是()万元。

  A.1

  B.5

  C.8

  D.10

  『答案』D

  『解析』(1)清算所得额=500-50-210-200=40(万元)

  (1) 应缴纳企业所得税额=40×25%=10(万元)

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更新时间2022-03-13 10:59:50【至顶部↑】
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