A公司于2013年1月1日用货币资金从证券市场上...
初级会计实务模拟试题及答案(70)
【单选题】A公司于2013年1月1日用货币资金从证券市场上购入B公司发行在外股份的25%,实际支付价款500万元,另支付相关税费5万元,同日,B公司可辨认净资产的公允价值为2200万元,所有者权益总额为2100万元。A公司2012年1月1日应确认的营业外收入为( )万元。 |
A.45 |
B.0 |
C.50 |
D.20 |
【单选题】某企业2013年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价为110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2013年3月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。 |
A.-10 |
B.0 |
C.10 |
D.12 |
【单选题】甲公司2013年6月6日销售产品一批,货款为1 000万元,增值税税率为17%,该企业为一般纳税企业。销售当日甲公司收到购货方寄来一张3个月到期的商业承兑汇票,则甲公司应收票据的入账金额是( )万元。 |
A.1 034 |
B.830 |
C.1 170 |
D.1 000 |
【单选题】甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,2013年8月8日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税价为200 000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件是(按含增值税的售价计算)为:2/10、1/20、n/30。假定甲公司8月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为( )元。 |
A.210 600 |
B.229 320 |
C.206 388 |
D.234 000 |
【单选题】某企业在2013年10月8日销售商品100件,该商品单价为150元,增值税税率为17%,该企业给购货方10%的商业折扣,购货方尚未支付货款,则该企业应收账款的入账价值是( )元。 |
A.17 550 |
B.17 400 |
C.15 795 |
D.17 250 |
点击查看答案
答案:A |
解析:长期股权投资的初始投资成本=500+5=505万元,小于B公司可辨认净资产的公允价值份额550万元(2200×25%)。应确认的营业外收入=550-505=45万元。 |
答案:D |
解析:2012年3月31日该存货可变现净值=110-20-2=88万元,其成本为100万元,应计提的存货跌价准备=100-88=12(万元)。 |
答案:C |
解析:应收票据的入账金额=1 000×(1+17%)=1 170(万元)。 |
答案:C |
解析:在总价法下,应收账款的入账金额按扣除商业折扣但不扣除现金折扣的总价计算,则销售额=200 000×(1-10%)=180 000(元);增值税=180 000×17%=30 600(元),应收账款的金额=180 000+30 600=210 600(元)。现金折扣=210 600×2%=4 212(元)实际收到的价款=210 600-4 212=206 388(元)。 |
答案:C |
解析:企业应按扣除商业折扣后的实际售价确认应收账款,因此该企业应确认的应收账款为150×100×(1+17%)×(1-10%)=15 795(元)。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓
閵嗘劕鍘ょ拹锝咃紣閺勫骸鎷伴悧鍫熸綀鐠囧瓨妲戦妴锟�
閺堫剛鐝柈銊ュ瀻娣団剝浼呴弶銉︾爱娴滃簼绨伴懕鏃傜秹閿涳拷鐎电娴嗘潪鐣屾畱娣団剝浼呴幋鎴滄粦閸旀稒鐪伴弽鍥ㄦ娣団剝浼呴惃鍕毉婢跺嫸绱�閹存垳婊戠亸濠囧櫢娴f粏鈧懐娈戦悧鍫熸綀閽佹ぞ缍旈弶鍐跨礉鐎佃鍨滄禒顒冩祮鏉炵晫娈戞穱鈩冧紖婵″倹婀佸鍌濐唴閹存牗婀佹笟鍨綀閹存牞绻氬▔鏇氫繆閹垵顕崣濠冩閼辨梻閮撮幋鎴滄粦閿涘本婀扮粩娆庣窗缁斿宓嗛崚鐘绘珟閿涳拷鐎电懓甯崚娑樺敶鐎硅鍨滄禒顒佸姽閹板繑鏁禒姗€鈧倸缍嬮惃鍕归柊顒婄礉閼辨梻閮撮弬鐟扮础閿涙岸鍋栨禒锟�:
webmaster@jscj.com閵嗏偓閻絻鐦介敍锟�4008816886
课程推荐
- 初级会计职称特色班
- 初级会计职称精品班
- 初级会计职称实验班