2012年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利...
税法模拟试题及答案(38)
【单选题】2012年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利权用于抵偿货款,双方作价30万元。10月份,甲企业将该项专利权以50万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税是( )万元 |
A.1 |
B.2.5 |
C.3.1 |
D.4.1 |
【单选题】生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关( )。 |
A.审查 |
B.审批 |
C.核准 |
D.备案 |
【单选题】自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为( )。 |
A.150-200元 |
B.200-300元 |
C.300-500元 |
D.500-1000元 |
【单选题】2009年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2011年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税( )万元 |
A.30 |
B.32 |
C.36 |
D.40 |
【单选题】下列关于非居民企业所得税管理政策的表述中,错误的是( )。 |
A.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税 |
B.非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税 |
C.中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在实际支付股息、红利的日期代扣代缴企业所得税 |
D.非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现 |
点击查看答案
答案:B |
解析:将抵债专利权转让应缴纳营业税50×5%=2.5(万元) |
答案:D |
答案:C |
解析:自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300-500元 |
答案:C |
解析:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]补交额为600×(1-2÷5)×10%=36(万元) |
答案:C |
解析:中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在作出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税。如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�