A股份有限公司2011年的财务报告于2012年4月...
会计模拟试题及答案(152)
【单选题】A股份有限公司2011年的财务报告于2012年4月10日对外公告。2012年2月10日,A公司2011年9月10日销售给B公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为100万元,增值税税额17万元,成本为80万元,B公司货款未支付。经核实A公司已同意退货,所退商品已入库。该事项发生后,A公司已作为资产负债表日后调整事项处理,A公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,在进行会计报表调整时影响2011年净损益的金额是( )。 |
A.20万元 |
B.37万元 |
C.15万元 |
D.27.75万元 |
【多选题】下列各项目中,对企业基本每股收益会造成影响的有( )。 |
A.企业当期实现的净利润 |
B.发行在外普通股数量 |
C.当期新增普通股 |
D.当期回购普通股 |
E.当期新发行未转换的可转换公司债券 |
【多选题】为了保持会计指标的前后期可比性,企业下列事项相关报批手续完成后,需要按调整后的股数重新计算各列报期间的每股收益的项目有( )。 |
A.派发股票股利 |
B.并股 |
C.公积金转增资本 |
D.派发现金股利 |
E.拆股 |
【多选题】下列事项中,会影响每股收益计算的有( )。 |
A.派发股票股利 |
B.资本公积转增资本 |
C.发行可转换公司债券 |
D.回购企业股票 |
E.发行认股权证 |
【多选题】甲公司为上市公司,2010年1月1日按面值发行票面年利率3%的可转换公司债券,面值10 000万元,期限为5年,利息每年年末支付。经测算得到实际利率为4%,甲公司在对该项可转换公司债券进行初始确认时,按相关规定进行了分拆,其中负债成份的公允价值为9 555.6 万元,权益成份公允价值为444.4万元。债券利息不符合资本化条件,甲公司适用的所得税税率为25%。该可转换公司债券在发行一年后可以转换为股票,转换价格为每股5元,即按债券面值每100元可转换为20股面值1元的普通股。甲上市公司2010年归属于普通股股东的净利润为30 000万元,2010年发行在外普通股加权平均数为40 000万股。根据《企业会计准则第34号――每股收益》列报的规定,下列会计处理方法中正确的有( )。 |
A.发行在外普通股或潜在普通股的数量因派发股票股利、公积金转增资本、拆股而增加或因并股而减少,但不影响所有者权益金额的,应当按调整后的股数重新计算各列报期间的每股收益 |
B.按照《企业会计准则第28号――会计政策、会计估计变更和差错更正》的规定对以前年度损益进行追溯调整或追溯重述的,应当重新计算各列报期间的每股收益 |
C.企业应当在利润表中单独列示基本每股收益和稀释每股收益 |
D.企业应当在附注中披露基本每股收益和稀释每股收益分子、分母的计算过程 |
E.企业应当在附注中披露基本每股收益和稀释每股收益列报期间不具有稀释性但以后期间很可能具有稀释性的潜在普通股 |
点击查看答案
答案:C |
解析:本项业务对净损益的影响=100-80-20×25%=15(万元),或(100-80)×75%=15(万元)。 【该题针对“日后调整事项的会计处理”知识点进行考核】 |
答案:ABCD |
解析:企业当期新发行未转换的可转换公司债券会对企业稀释每股收益造成影响,不影响基本每股收益。 【该题针对“基本每股收益”知识点进行考核】 |
答案:ABCE |
解析:【该题针对“每股收益的重新计算”知识点进行考核】 |
答案:ABCDE |
解析:企业派发股票股利、资本公积转增资本、发行可转换公司债券、回购企业的股票、发行认股权证,会增加或减少其发行在外普通股或潜在普通股的数量,从而影响每股收益的计算。 【该题针对“每股收益的确定与列报(综合)”知识点进行考核】 |
答案:ABCDE |
解析:企业派发股票股利、公积金转增资本、拆股或并股等,会增加或减少其发行在外普通股或潜在普通股的数量,但并不影响所有者权益金额。为了保持会计指标的前后期可比性,应当按调整后的股数重新计算各列报期间的每股收益。企业应当在附注中披露与每股收益有关的下列信息:(1)基本每股收益和稀释每股收益分子、分母的计算过程。(2)列报期间不具有稀释性但以后期间很可能具有稀释性的潜在普通股。(3)在资产负债表日至财务报告批准报出日之间,企业发行在外普通股或潜在普通股股数发生重大变化的情况。 【该题针对“每股收益的列报”知识点进行考核】 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫欓崝鏇㈠储閵堝洦瀚婚柨婵嗘嫅缁憋綁鏌¢崟顐︻€楅柟铚傚嵆閹囧醇閻斿摜绉柣鐘叉搐閻°劌危閹达箑违闁跨噦鎷�
闂佸搫鐗滈崜娑㈡偟椤栫偞鐒鹃柕濞垮劚閻庤菐閸ワ絽澧插ù鐓庢嚇瀵爼濡烽敂鍓у煃婵炲瓨绮岀花鑲╄姳娴煎瓨鍤傞柡鍐ㄥ€荤粔褰掓煥濞戣櫕瀚�闁诲海鏁搁、濠偯归崱妯诲闁伙絽鏈悾鍗炃庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀獮瀣箣濠婂嫮鎷ㄩ梺鍛婃⒐缁嬫帡鎯囨导鏉戝唨闁搞儯鍔嶉~鏍庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀幆鍐礋椤愩垺鐦旀繝銏f硾鐎氬摜妲愰敓锟�闂佺懓鐡ㄩ崹鍐测堪閹寸姳鐒婂┑鐘叉搐濞呫垹霉閿濆棛鐭庨柍褜鍓欓幊鎰枔閹达附鍋嬮柛顐ゅ枑缂嶁偓闂佹垝鐒﹂妵鐐电礊閺冨牆绾ч柛鎰硶缁€锟�闁诲簼绲婚~澶愬垂濠婂嫮顩锋い鎺戝暞缁侇噣寮堕悙鍨珪婵炲牊鍨剁粚閬嶅焺閸愌呯婵犵鈧啿鈧懓锕㈡担鍓插殨闁稿本绻嶉崬鎾煙鐎涙ḿ澧繝鈧担鍦懝闁割煈鍋呯紞鈧梺鐟扮摠閻楃偟鎹㈠顑芥灃闁哄洦鐭换鍡涙煙椤撗冪仴妞ゆ洦鍓熷畷锝嗙節閸愨晩妲梺鑹伴哺濮婂鏌堥幘顔肩闁瑰瓨绮嶇划锕傛煥濞戞ɑ婀版繝鈧幍顔惧崥婵炲棗娴风粣妤冪磼閺傛鍎忕€规挸妫濆畷姘舵偐缂佹ḿ褰戦梺鎸庡喕閹凤拷闁诲海鏁搁幊鎾舵暜椤愶箑绀嗘繛鎴灻弫鍫曟倵绾拋娼愰柛銊︾矋缁傛帡顢楁担绋啃梺瑙勬緲缁绘垿寮鐣岊浄婵せ鍋撻柍褜鍓欓崐鍝ョ礊鐎n喗鍎嶉柛鏇ㄥ帎瑜版帗鐓€妞ゆ帒锕︾粈锟�闂佽壈椴稿濠氭焾閹绢喖妫橀柣鐔稿绾偓闂佹寧绋掑畝鎼佸磻閺嶃劎顩烽柨鐕傛嫹:
webmaster@jscj.com闂侀潧妫岄崑鎾绘煟椤厾绁烽柣锔跨矙閺佸秹鏁撻敓锟�4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班