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会计职称考试经济法基础练习攻略七


2012年会计职称考试经济法基础练习攻略七

1. 下列所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的是()。

A. 利息、股息、红利所得,以支付时取得的收入作为一次

B. 酒吧歌手的驻唱收入以每天的收入作为一次

C. 设计公司为企业制图的收入,按照一个月的收入作为一次

D. 作家的作品在报纸上连载20期,则以每期的收入作为一次

2. 张某取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某()。

A. 可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

B. 可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

C. 可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

D. 可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

3. 某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A.1176

B.1344

C.1232

D.1760

4. 中国公民黄先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2011年奖金应纳个人所得税()。

A.4975元

B.5275元

C.3495元

D.7735元

5. 某平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。该设计师应缴纳的个人所得税为()元。

A.3520

B.3680

C.4600

D.4900

6. 下列不属于个人所得税免税项目的是()。

A. 个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

B. 军人的转业费、复员费

C. 被拆迁人取得的拆迁补偿款

D. 获得县级体育比赛一等奖奖金

7. 公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为()。

A. 工资薪金所得

B. 特许权使用费所得

C. 个体工商户的生产经营所得

D. 利息股息红利所得

8. 下列各项取得的所得中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是()。

A. 专利权

B. 著作权

C. 稿酬

D. 非专利技术

9. 下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。

A. 生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地

B. 不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地

C. 财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D. 股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地

10. 根据个人所得税大相关规定,下列说法中不正确的是()

A. 对账册健全的个体工商户,起纳税期限实行按年计算、分月预缴的方式

B. 对账册不健全的个体工商户,纳税期限由税务机关确定征收方式

C. 对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其15日内申报纳税

D. 年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报

参考答案

1.

[答案]:A

[解析]:酒吧歌手的驻唱收入以每月的收入作为一次;设计公司为企业制图的收入,按照每次提供劳务的收入作为一次计征;作家的作品在报纸上连载20期,则以连载的总收入作为一次计征。

2.

[答案]:D

[解析]:本题考核个人所得公益性捐赠的税务处理。根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200(元),捐赠的扣除限额=2200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2200-660=1540(元)。

3.

[答案]:C

[解析]:本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。

4.

[答案]:C

[解析]:本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。

5.

[答案]:B

[解析]:本题考核劳务报酬所得个人所得税的计算。平面设计师程某取得收入23000元,应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400元,小于20000元,则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元)。

6.

[答案]:D

[解析]:本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

7.

[答案]:A

[解析]:本题考核个人所得税税目。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

8.

[答案]:C

[解析]:本题考核个人所得税特许权使用费所得税目。稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。

9.

[答案]:B

[解析]:本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。

10.

[答案]:C

[解析]:本题考核个人所得税的纳税期限。对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其30日内申报纳税。

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