视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

初级职称《经济法》辅导:流转税法律制度(32)


  【解释】纳税人进口消费税应税产品(如化妆品、香烟)时,需要同时计算关税、进口消费税、进口增值税。但纳税人进口消费税非应税产品(如计算机、机器设备)时,只需要计算关税、进口增值税。

  1、交消费税的

  (1)关税=关税完税价格×关税税率

  (2)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1―消费税税率)×消费税税率

  (3)进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率

  举例:某企业进口烟丝,消费税税率是30%,关税完税价格100万元,关税的税率40%,增值税税税率17%,

  关税=100×40%=40(万元)

  消费税=(100+40)/(1―30%)×30%=60(万元)

  增值税=(100+40)/(1―30%)×17%=34(万元)

  2、不交消费税的

  (1)关税=关税完税价格×关税税率

  (2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率

  举例:某企业进口设备,其关税完税价格100万元,关税的税率40%,增值税税税率17%

  关税=100×40%=40(万元)

  增值税=(100+40)×17%=23.8(万元)

  【例4―32】某进出口公司进口摩托车1000辆,经海关审定的货价为180万美元。另外,运抵我国关境内输入地点起卸包装费10万美元,运输费8万美元,保险费2万美元。假设人民币汇价为1美元=7.81元人民币;该批摩托车进口关税税率为23%。计算进口该批摩托车应缴纳的关税税额。

  【解析】1、该批摩托车的完税价格=180+10+8+2=200(万美元)

  应缴关税税额=200×7.81×23%=359.26(万元)

  2、假设摩托车消费税税率为10%,增值税税率为17%,则

  进口消费税=(200×7.81+359.26)/(1-10%)×10%=213.47(万元)

  进口增值税=(200×7.81+359.26)/(1-10%)×17%=362.9(万元)   

闁靛棌鍋�

闁靛棌鍋�

闁靛棙鍔曢崢銈囨嫻閿濆拑绱i柡鍕閹蜂即鎮ч崼鐔哥秬閻犲洤鐡ㄥΣ鎴﹀Υ閿燂拷
闁哄牜鍓涢悵顖炴焾閵娿儱鐎诲ǎ鍥e墲娴煎懘寮堕妷锔剧埍濞存粌绨肩花浼存嚂閺冨倻绉归柨娑虫嫹閻庣數顢婂ù鍡樻姜閻e本鐣卞ǎ鍥e墲娴煎懘骞嬮幋婊勭拨闁告梹绋掗惇浼村冀閸ャ劍顫栧ǎ鍥e墲娴煎懘鎯冮崟顐㈡瘔濠㈣泛瀚哥槐锟�闁瑰瓨鍨冲⿰鎴犱焊婵犲洤娅㈠ù锝嗙矎閳ь剙鎳愬▓鎴︽偋閸喐缍€闁戒焦銇炵紞鏃堝级閸愯法绀�閻庝絻顫夐崹婊勭椤掑啯绁弶鐐垫櫕濞堟垶绌遍埄鍐х礀濠碘€冲€瑰﹢浣割嚕閸屾繍鍞撮柟瀛樼墬濠€浣圭瑹閸偅缍€闁瑰瓨鐗炵换姘枖閺囨矮绻嗛柟顓у灥椤曨剟宕f繝鍐╊槯闁艰鲸姊婚柈鎾箣閹存粍绮﹂柨娑樻湰濠€鎵博濞嗗海绐楃紒鏂款儏瀹撳棝宕氶悩缁樼彑闁挎冻鎷�閻庣數鎳撶敮顐﹀礆濞戞ê鏁堕悗纭咁潐閸ㄦ粍绂掗浣稿Ы闁规澘绻戦弫顔界濮椻偓閳ь剙鍊哥紞瀣儍閸曨厐褰掓煀椤掑﹦绀�闁艰鲸姊婚柈鎾棘閻熸壆纭€闁挎稒宀搁崑鏍ㄧ閿燂拷:webmaster@jscj.com闁靛棌鍋撻柣顫祷閻︿粙鏁嶉敓锟�4008816886
更新时间2022-03-13 10:58:12【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  婵烇綀顕ф慨鐐碘偓骞垮灪濠€鍥ь嚗椤旇绻�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: