视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

初级职称考试经济法所得税法律制度12


  答案:

  (1)该公司计算缴纳的企业所得税税额不正确,其错误是:

  ① 投资收益6万元中,购买国债利息收入4万元可不计入应纳税所得额;

  ② 非公益性捐赠80万元不得从应纳税所得额中扣除;

  ③ 被税务机关罚款的3万元不得从应纳税所得额中扣除。

  (2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。

  答案:

  (2)应纳企业所得税:

  ① 应纳税所得额=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元)

  ② 应纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)

  【例题2•计算分析题】

  2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下:

  (1)发生的公益性捐赠支出18万元。

  (2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策。

  (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。

  (4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。

  (5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。

  (6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。

  已知:该企业适用所得税税率为25%;(答案中的金额单位用万元表示)

  要求:

  (1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;

  答案:

  (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元

  实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。

  (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;

  答案:

  (2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。

  (3)计算该企业2008年度应纳税所得额;

  答案:

  (3)该企业2008年度应纳税所得额:

  在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元

  向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元

  支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元

  该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)

  (4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;

  答案:

  (4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)

  (5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。

  答案:

  (5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

闁靛棌鍋�

闁靛棌鍋�

闁靛棙鍔曢崢銈囨嫻閿濆拑绱i柡鍕閹蜂即鎮ч崼鐔哥秬閻犲洤鐡ㄥΣ鎴﹀Υ閿燂拷
闁哄牜鍓涢悵顖炴焾閵娿儱鐎诲ǎ鍥e墲娴煎懘寮堕妷锔剧埍濞存粌绨肩花浼存嚂閺冨倻绉归柨娑虫嫹閻庣數顢婂ù鍡樻姜閻e本鐣卞ǎ鍥e墲娴煎懘骞嬮幋婊勭拨闁告梹绋掗惇浼村冀閸ャ劍顫栧ǎ鍥e墲娴煎懘鎯冮崟顐㈡瘔濠㈣泛瀚哥槐锟�闁瑰瓨鍨冲⿰鎴犱焊婵犲洤娅㈠ù锝嗙矎閳ь剙鎳愬▓鎴︽偋閸喐缍€闁戒焦銇炵紞鏃堝级閸愯法绀�閻庝絻顫夐崹婊勭椤掑啯绁弶鐐垫櫕濞堟垶绌遍埄鍐х礀濠碘€冲€瑰﹢浣割嚕閸屾繍鍞撮柟瀛樼墬濠€浣圭瑹閸偅缍€闁瑰瓨鐗炵换姘枖閺囨矮绻嗛柟顓у灥椤曨剟宕f繝鍐╊槯闁艰鲸姊婚柈鎾箣閹存粍绮﹂柨娑樻湰濠€鎵博濞嗗海绐楃紒鏂款儏瀹撳棝宕氶悩缁樼彑闁挎冻鎷�閻庣數鎳撶敮顐﹀礆濞戞ê鏁堕悗纭咁潐閸ㄦ粍绂掗浣稿Ы闁规澘绻戦弫顔界濮椻偓閳ь剙鍊哥紞瀣儍閸曨厐褰掓煀椤掑﹦绀�闁艰鲸姊婚柈鎾棘閻熸壆纭€闁挎稒宀搁崑鏍ㄧ閿燂拷:webmaster@jscj.com闁靛棌鍋撻柣顫祷閻︿粙鏁嶉敓锟�4008816886
更新时间2022-03-13 11:01:26【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  婵烇綀顕ф慨鐐碘偓骞垮灪濠€鍥ь嚗椤旇绻�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: