某电器修理店是增值税小规模纳税人,...
经济法基础模拟试题及答案(60)
【单选题】某电器修理店是增值税小规模纳税人,2015年10月份取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的旧设备,收取价税合计金额123600元。有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。 |
A.20600x3%+123600x2% |
B.20600/(1+3%)x3%+123600x2% |
C. 20600/(1+3%)x3%+123600/(1+3%)x2% |
D.20600/(1+3%)x3%+123600/(1+2%)x2% |
【单选题】某企业是增值税小规模纳税人,本月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购人货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应缴纳的增值税为()万元。 |
A.0.8 |
B.0.9 |
C.1.2 |
D.0.7 |
【单选题】某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。 |
A.6000 |
B.7923.08 |
C.11660.38 |
D.29931.62 |
【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2015年10月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。 |
A.80000/(1+4%)x4%/2=1538.46(元) |
B.80000/(1+17%)x17%=11623.93(元) |
C.80000/(1+3%)x3% =2330.10(元) |
D.80000/(1+3%)x2%=1553.40(元) |
【单选题】甲企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。2015年10月.甲企业销售水泥混凝土取得含税收人636万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为48万元。甲企业本月应缴纳的增值税为()万元。 |
A.636/(1+6%)x6% |
B.636/(1+6%)x6%-48 |
C.636/(1+3%)x3% |
D.636/(1+3%)x3%-48 |
点击查看答案
答案:C |
解析:通常情况下,小规模纳税人应纳增值税=含税销售额/(1+3%)x3%;但小规模纳税人销售自己使用过的固定资产或者销售旧货,应纳增值税=售价/(1+3%) x2%, |
答案:A |
解析:(1)增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税税额=含税销售额/(1+3%)x2%=10.3/(1+3%)x2%=0.2(万元):(2)销售货物应纳增值税税额=20x3% =0.6(万元)(3)当月应缴纳的增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。 |
答案:A |
解析:该企业当月应缴纳的增值税税额= 206000/(I+3%)x3%=6000(元)。 |
答案:D |
解析:增值税一般纳税人销将自己使用过的、2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产.采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。 |
答案:C |
解析:(1)增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土).可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;(2)按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�